Успешная защита кандидатской диссертации Марии Кумаевой

Поздравляем с защитой кандидатской диссертации Кумаеву Марию Владимировну!

20 марта 2015 г в диссертационном совете Д 212.117.09 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарёва» (г.Саранск) состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.02 – Языки народов Российской Федерации (финно-угорские и самодийские) Кумаевой Марии Владимировны, выпускницы кафедры филологии Гуманитарного института ЮГУ.

Тема диссертации: Система выразительных средств в мансийском детском фольклоре.

На фоне оригинальных культур других народов Сибири и Севера достаточно самобытными являются мировоззрение, нравы и обычаи хантов и манси, поэтому и представляют большой интерес для исследователя. Современная глобальная трансформация Тюменского Севера, рост городского населения предопределили необходимость обращения к такому материалу, в котором научному описанию подвергаются языковые номинации, репрезентирующие особенности национального колорита.

Предметом исследования является детский фольклор народа манси. Объектом исследования настоящей диссертационной работы является парадигма изобразительно-выразительных средств мансийского детского устного народного творчества, эксплицированная на разных уровнях языковой системы.

Источниками написания диссертации стали записи фольклора, собранные и опубликованные отечественными и зарубежными учеными: В. Н. Чернецовым, А. Н. Баландиным, Е. И. Ромбандеевой, А. Каннисто, А. Алквистом и др., а также материал диссертанта, собранный в Берѐзовском районе Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Тюменской области в деревнях Хулимсунт и Менквъя, в Ивдельском районе Свердловской области в деревне Тресколье. Общее число проанализированных текстов – 90 печатных листов.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться здесь.

Поздравляем Марию Владимировну с успешной защитой диссертации!

Поздравляем и научного руководителя аспиранта профессора кафедры филологии Герасимову Дину Васильевну с очередным научным достижением!

Желаем дальнейших творческих успехов!

Отдел аспирантуры
Гуманитарный институт