Выиграли грант РГНФ

Пять проектов Югорского госуниверситета получили Грантовую поддержку Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ).

Объявлены результаты регионального конкурса «Урал: история, экономика, культура 2015 – Ханты - Мансийский автономный округ – Югра» Российского гуманитарного научного фонда.

Среди ученых, чьи проекты получили финансовую поддержку, пять представителей нашего университета:

- Исламутдинов Вадим Фаруарович, к.э.н., доцент кафедры экономики, тема: «Ретроспектива, специфика и прогнозирование эволюции экономических институтов ресурсодобывающего региона (на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югры)»;

- Кучин Роман Викторович, к.б.н., первый проректор, тема: «Разработка приемов раннего предупреждения структурно- функциональных нарушений костной ткани у женщин, проживающих в условиях ХМАО-Югры»;

- Мищенко Владимир Александрович, д.п.н., проректор по учебной и воспитательной работе, тема: «История, культура, экономика Урала и Зауралья»;

- Богомолова Любовь Леонидовна, к.э.н., профессор кафедры экономики, тема: «Историко-культурное наследие и экономическая оценка государственной поддержки развития малого бизнеса Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в условиях геополитической нестабильности»;

- Хопияйнен Ольга Анатольевна, к.фил.н., заведующий кафедрой иностранных языков, тема: «Разработка научно-методических и практических основ формирования эффективного механизма управления информацией о культурно-историческом и социальном развитии коренных малочисленных народов ХМАО – Югры».

-

Напомним, что Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) создан в 1994 году в целях государственной поддержки развития гуманитарных наук, распространения гуманитарных знаний в обществе, возрождения традиций отечественной гуманитарной науки.

Отбор и адресную поддержку научных проектов Фонд осуществляет на принципах открытого конкурса, на основе многоэтапной независимой научной экспертизы.

Членами экспертных советов и экспертами Фонда являются около 1,5 тысяч авторитетных и высококвалифицированных российских ученых, имеющих ученую степень доктора наук, работающих более чем в 390 научных организациях и представляющих свыше 50 регионов Российской Федерации. С 2010 года эксперты и члены экспертных советов РГНФ избираются по результатам открытого публичного конкурса, что обеспечивает большую прозрачность деятельности Фонда и равные возможности для российских ученых стать экспертами РГНФ и участвовать в конкурсном отборе научных проектов.

Научное управление

Дата публикации: 06.04.2015