В университете представили культурное наследие Венгрии

4 апреля в Югорском госуниверситете прошёл научный семинар.

На семинаре «Историко-культурное пространство современного мира: Венгрия» выступил преподаватель венгерского языка Йожеф Балажи.

Тема его выступления была связана со следующими вопросами: 1. Ранняя история венгров. 2. Русско–венгерские отношения в свете династичeских браков XI–XIII вв. 3. Венгерский художник царского двора (Михай Зичи) 4. Финноугроведение в Венгрии и современном мире.

В семинаре приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели университета, члены регионального отделения в Ханты-Мансийском автономном округе Русского географического общества, представители предприятий ХМАО-Югры (МЧС, Росприроднадзор).

Для участников научного семинара была подготовлена презентация с редкими репродукциями культурного наследия Венгрии и современными фотографиями.

Интересными для всех слушателей стали факты о династическом браке дочери русского князя Ярослава Мудрого Анастасии и венгерского короля Андраша I (Андрея), биография знаменитого венгерского художника Михай (Михаиле) Зичи и его роли в русской культуре, а также связи венгерского и хантыйского (мансийского) языков. Участники семинара смогли задать Йожефу интересующие вопросы и получить ответы.

Кафедра истории и философии

Дата публикации: 07.04.2015