Состоялось первое заседание Попечительского совета университета

10 апреля в Югорском государственном университете состоялось первое торжественное заседание Попечительского совета.

Ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская в своем вступительном слове отметила важность этого события.

– Создание Попечительского совета – это важное условие для развития нашего университета. Благодаря совместным усилиям власти, бизнеса и системы образования возможна разработка единых наиболее оптимальных подходов формирования инфраструктуры инновационно-ориентированной экономики региона, – сказала она.

Свою работу Попечительский совет начал с избрания Председателя. Председателем Совета единогласно избран Александр Сальников – заместитель Председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В Думе Югры он отвечает за блок социальных вопросов, в том числе курирует вопросы образования. Секретарем Попечительского совета назначен первый проректор университета Роман Кучин.

Попечительский совет создан решением Учёного совета университета для оказания содействия в осуществлении уставной деятельности вуза, в решении актуальных задач развития университета, содействия в обеспечении его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг и научных исследований.

Основными задачами Попечительского совета являются: содействие в обеспечении стратегического партнерства университета с научно-образовательным и бизнес-сообществом; участие в организации финансовой и иной поддержки программ развития университета; интеграция подготовки специалистов, научно-педагогических кадров вуза в отечественную и мировую образовательную систему.

В состав Попечительского совета Югорского государственного университета входят представители государственных федеральных и региональных структур, общественных объединений, акционерных компаний, разнопрофильных организаций автономного округа – стратегических партнеров университета:

Берлин Борис Игоревич, генеральный директор ОАО «ЮТЭК»;

Дегтярев Сергей Юрьевич, депутат Думы ХМАО – Югры;

Добровольский Алексей Альбертович, главный врач Окружной клинической больницы;

Доктор Сергей Анатольевич, генеральный директор ООО «Газпромнефть-Хантос»;

Завальный Павел Николаевич, депутат Государственной Думы РФ шестого созыва (2011–2016);

Зыков Александр Сергеевич, директор АУ ХМАО – Югры «ЮНИИ ИТ»;

Ковешникова Любовь Николаевна, директор Департамента образования и молодежной политики ХМАО – Югры;

Кушникова Татьяна, генеральный директор ООО «Консалтинговый центр «А+»;

Мизгулин Дмитрий Александрович, президент, председатель правления ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие»;

Мовсисян Вачаган Вачаганович, генеральный директор ООО «Северные Строительные

Технологии»;

Нусинов Владислав Маркович, директор БУ ХМАО – Югры «Медицинский информационно-аналитический центр»;

Путин Алексей Андреевич, заместитель Губернатора ХМАО–Югры;

Ряшин Максим Павлович, глава Администрации города Ханты-Мансийска;

Сальников Александр Иванович, депутат Думы ХМАО–Югры;

Сидорова Ольга Андреевна, генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры;

Слепцова Светлана Юрьевна, Олимпийская чемпионка, чемпионка Мира, заслуженный мастер спорта России;

Усманов Владислав Гильманович, глава Администрации Ханты-Мансийского района;

Филипенко Василий Александрович, глава города Ханты-Мансийска;

Чистова Любовь Александровна, председатель Общественной палаты ХМАО–Югры.

От университета в состав Попечительского совета вошли:

Карминская Татьяна Дмитриевна, ректор Югорского государственного университета;

Ковалев Владимир Захарович, заведующий кафедрой энергетики Югорского государственного университета;

Кучин Роман Викторович, первый проректор Югорского государственного университета.

На заседании Совета обсуждались вопросы формирования плана работы Совета, взаимодействия с работодателями по подготовке кадров. Заслушаны предложения по созданию эндаумент-фонда, а также принят регламент работы Попечительского совета.

Дата публикации: 13.04.2015