Едем в Венгрию

Два студента Югорского госуниверситета примут участие в международной конференции IFUSCO

XXXI конференция IFUSCO (International Finno-Ugric Student’s Conference) пройдет в городе Печ (Венгрия) с 16 по 18 апреля.

Студенты ЮГУ Валерия Кивелева и Виталий Сигильетов – представители коренных народов Севера выступят на IFUSCO с докладами.

Виталий сделает доклад на хантыйском языке «Современное состояние ваховского диалекта хантыйского языка». Валерия проведет сравнительный анализ мифов о сотворении земли на примере мансийского, удмуртского и карело-финского эпоса.

– Конференция дает прекрасную возможность для того, чтобы каждый участник смог представить перед большой публикой свою тему исследования, обсудить важные проблемы, а также завязать новые контакты. Помимо докладов и интенсивной работы в секциях участники конференции познакомятся с достопримечательностями Венгрии, – комментирует научный руководитель ребят, директор Института народов Севера ЮГУ Дина Герасимова.

Напомним, что ежегодно к участию в конференции приглашаются все студенты, имеющие отношение к уралистике и смежным наукам. Традиционно работа организована по направлениям: «Фольклор», «История», «Лингвистика», «Социология» и «Литература».

Дата публикации: 15.04.2015