В 2016 году IFUSCO пройдет в Ханты-Мансийске

Такое решение было принято в Венгрии по итогам работы XXXI конференции IFUSCO.

Студенты и сотрудники Югорского госуниверситета приняли участие в XXXI Международной конференции IFUSCO (International Finno-Ugric Student’s Conference), которая состоялась в городе Печ (Венгрия) с 16 по 18 апреля.

Директор Института народов Севера Югорского госуниверситета Дина Герасимова выступила с приветственным словом на открытии конференции. Она поблагодарила организаторов за прием: «Я рада, что вижу столько много молодых ученых из разных сфер. Не бойтесь поднимать острые вопросы», – сказала она, вручила подарки с символикой ЮГУ первым лицам Печа и пригласила IFUSCO XXXII в Югру, в свой университет.

Директор института Дина Герасимова была модератором двух секций конференции, а студенты Валерия Кивелева и Виталий Сигильетов – представители коренных народов Севера выступили на IFUSCO с докладами.

Виталий выступил с докладом «Современное состояние ваховского диалекта хантыйского языка». Валерия провела сравнительный анализ мифов о сотворении земли на примере мансийского, удмуртского и карело-финского эпоса.

– Оба доклада вызвали интерес у общественности. Тем более, что Виталий сделал доклад на хантыйском языке, на своем родном ваховском диалекте. Это самый неизученный диалект в хантыйском языке. Виталий занялся большим научным трудом – он составляет разговорника, – комментирует научный руководитель ребят, директор Института народов Севера ЮГУ Дина Герасимова.

23 апреля в Югорском госуниверситете состоялся круглый стол по итогам XXXI Международной конференции IFUSCO с участниками мероприятия.

Дата публикации: 28.04.2015