ЮГУ – осознанный выбор профессии

Югорский госуниверситет представил свою экспозицию на специализированной выставке «Территория знаний», которая состоялась 29-30 апреля в Ханты-Мансийске.

Для удобства презентации имеющихся возможностей и спектра услуг организаций и установления партнерских связей между участниками выставки, организаторы распределили экспозиции участников в пяти салонах.

Стенд Югорского госуниверситета занимал центральное место в салоне «Современное образование», студенты и сотрудники вуза проводили занимательные семинары по химии и роботостроению со школьниками и в игровой форме знакомили ребят и их родителей с образовательными программами вуза.

Студенты-химики проводили анализ популярных среди молодежи напитков и раскрывали секрет их вкуса и запаха. Каждый посетитель выставочного стенда ЮГУ с помощью специального оборудования имел возможность самостоятельно определить жесткость воды и состав ее примесей.

Любители техники интересовались биспилотными летательными аппаратами и управляли роботом VEX-ЮГУ, собранным студентами Института систем управления и информационных технологий ЮГУ. Именно этот робот является чемпионом VII Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест» на площадке VEX Robotics Competition. Кроме того, кафедра энергетики показывала применение современного тепловизора для решения технических задач, а ребята на экране увидели свой портрет глазами хищника.

– Больше всего мне понравился робот, – говорит посетитель экспозиции ЮГУ, 12-летний Владислав. – Я с помощью джойстика управлял его единственной рукой и ногами-колесами. Оказывается, что железная рука очень ловкая и может выполнять много функций. Мне даже разрешили прогуляться с роботом по всей выставке.

Дата публикации: 06.05.2015