Равнение держать на юбиляра!

75-летие Булатова Валерия Ивановича

10 мая исполнилось 75 лет со дня рождения доктора географических наук, Почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, Почетного члена Русского географического общества, члена Международного союза радиоэкологов, Центра экологической политики России, эксперта по экологии Общественной палаты Югры, профессора кафедры экологии и природопользования Института природопользования Югорского госуниверситета Булатова Валерия Ивановича.

Коллектив университета поздравляет Валерия Ивановича с юбилеем и желает ему доброго здоровья и творческих успехов.

Сегодня состоялось чествование юбиляра, на котором ректорский корпус и сотрудники вуза поздравляли Валерия Ивановича, а профессор, по его выражению, «отчитался о проделанной работе». Отчет получился неординарный, как и сам виновник торжества.

– Если тебя узнают через годы твои выпускники, то значит помнят, и жизнь прошла не напрасно, – говорит Валерий Иванович, вспоминая интересные встречи на научных симпозиумах со своими бывшими студентами и аспирантами, которые теперь стали известными учеными.

Сотрудники Института природопользования считают, что для их коллеги «в море жизни открыты любые пути» и 350 научных публикаций не предел, они ждут когда Валерий Иванович опубликует 500 научную статью и издаст еще пять монографий к тем пяти, которые профессор он написал, работая в стенах Югорского госуниверситета.

К юбилею ученого в профессорско-преподавательском читальном зале (ЧЗ/319) оформлена книжная выставка его трудов.

– Здесь можно ознакомится с следующими изданиями: «Россия радиоактивная» и «Россия: экология и армия: геоэкологические проблемы ВПК и военно-оборонной деятельности», «Российская экология: дифференциация и целостность», «Нефть и экология: научные приоритеты в изучении нефтегазового комплекса» вышедшие в Новосибирске, а так же совсем недавно вышедшими научными изданиями «Обь-Иртышский бассейн как геосистема: вопросы теории и практики эколого-географического изучения» и «Физическая география и экология региона», это лишь малая часть трудов ученого, комментирует открывшуюся книжную выставку заместитель директора Научной библиотеки Ирина Кузнецова. – С полным перечнем работ автора, вы сможете ознакомится в биобиблиографическом указателе из серии «Ученые Югорского государственного университета» «Булатов Валерий Иванович». Также доступна электронная версия указателя на Официальном сайте Научной библиотеки по ссылке: http://lib.ugrasu.ru/resources/editions.aspx

Напомним, что Валерий Иванович родился 10 мая 1940 года, в г. Бодайбо (север Иркутской области), недалеко от границы с Якутией. С 1957 по 1962 годы обучался в Томском государственном университете на геолого-географическом факультете. После окончания ТГУ В.И. Булатов начинает трудовую деятельность в должности преподавателя на кафедре, затем поступает в аспирантуру Воронежского университета и работает над диссертацией по типам местности и природному районированию Томской области под руководством профессора Ф.Н. Милькова. Досрочно защитив диссертацию (1966), в 1968г. В.И. Булатов получает аттестат доцента по кафедре физической географии.

В 1994 году В.И. Булатов становится членом Международного союза радиоэкологов, а за серию публикаций по радиоэкологическим проблемам России в 1998 г. он награжден памятным золотым сертификатом.

В 1996 году в Институте географии СО РАН состоялась защита докторской диссертации В.И. Булатова в форме научного доклада на тему «Антропогенная трансформация ландшафтов и решение региональных проблем природопользования (на примере юга Западной Сибири)» по специальности 11.00.01 – физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов.

В 2002 году был приглашен в Югорский госуниверситет для организации кафедры регионального природопользования, интеграции и сотрудничества ЮГУ с ЮНИИИТом, НПЦ «Мониторинг», вузами Тюмени, Сургута и Нижневартовска.

За время деятельности в Югорском государственном университете им опубликовано 5 монографий и более 100 научных работ, выполняется большой объем работ по научному рецензированию и редактированию. В Югре работают его многочисленные ученики, в т.ч. один доктор и 6 кандидатов наук.

Дата публикации: 12.05.2015