День Славянской письменности в ЮГУ

25 мая в 12:00 во внутреннем дворе вуза студенты-филологи организуют русские народные забавы.

– 24 мая в России, как и во многих славянских странах празднуется День славянской письменности и культуры. День славянской письменности и культуры – это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры, – рассказывает организатор мероприятия, доцент кафедры филологии Лидия Коргополова. – Обучаясь различным наукам на родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первых учителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия.

В полдень понедельника во внутреннем дворе университета развернется праздничная площадка. Хороводы, песни и русские забавы ждут участников гуляний. Студенты вуза и школьники прочтут стихи любимых поэтов и исполнят народные песни.

Участники и победители филологической викторины будут награждены специальными медалями и призами.

Дата публикации: 22.05.2015