Потенциал вузовской науки УрФО

26-27 мая состоялась научно-практическая конференция «Потенциал вузовской науки Уральского федерального округа и его использование в интересах повышения эффективности государственного управления в новых экономических условиях».

Организаторами мероприятия выступили Южно-Уральский государственный университет при официальной поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе и Правительства Челябинской области.

Открыл конференцию главный федеральный инспектор по Челябинской области Артем Пушкин. Он передал приветствие конференции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игоря Холманских и отметил, что необходимо выработать ясную стратегию взаимодействия вузов и государственных органов, где будут предельно четко описаны конечные приоритетные направления совместной работы. Главным принципом партнерства должно стать «развитие при сохранении»: стремление позаимствовать у каждой из сторон взаимодействия наиболее выгодные черты, сохранив при этом фундаментальные основы собственной деятельности.

Югорский госуниверситет на конференции представляла ректор вуза Татьяна Карминская, она выступила с докладом на тему: «Опыт Югорского государственного университета в вопросах повышения эффективности работы государственной власти в регионе».

– Цель конференции – выявление, систематизация и анализ проблем использования потенциала образовательных организаций УрФО в интересах повышения эффективности государственного управления в новых экономических условиях, – прокомментировала ректор Югорского госуниверситета. – И наш университет готов предложить руководителям органов государственной власти и органов местного самоуправления конкретные практические меры по использованию потенциала вузовской науки в интересах повышения эффективности государственного управления в новых экономических условиях.

На конференции прошел ряд круглых столов, затрагивающих темы взаимодействия государства и вузовской науки, а также антикризисные стратегии в государственном и муниципальном управлении, участники мероприятия посетили специализированную выставку проектов НИОКР и программ дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих ЮУрГУ и совершили экскурсию по университету.

Дата публикации: 01.06.2015