Чтобы дойти до цели, нужно идти

Под таким девизом проходит обучение кураторов в Югорском госуниверситете.

60 студентов проходят интенсивную подготовку в «Институте Кураторства», организованном в нашем университете по инициативе Совета обучающихся.

Занятия и тренинги ведет директор Центра студенческих инициатив Регина Гелимова.

– Это полномасштабный проект, направленный на помощь в социализации первокурсников и быстрой адаптации их в новой среде. Нынешние первокурсники и второкурсники в «институте» приобретут педагогический опыт, навыки управления молодежными коллективами, пройдут тренинги по командообразованию и креативности, – рассказывает Регина.

С 1 сентября в каждой группе первокурсников появятся два куратора из числа студентов, окончивших «институт». Ребята смогут оказать грамотную поддержку первокурсникам, направить их энергию в позитивное русло, выявить лучшие качества каждого студента, сплотить группы и помогут войти в нашу большую семью под названием Югорский государственный университет.

Во время обучения будущие кураторы занимаются не только в аудиториях, но и выполняют домашние задания.

– Мы прошли новыми маршрутами от общежития до университета, изучили весь преподавательский состав вуза и заочно познакомились с руководством ЮГУ. Также выполнили письменные задания – выбрали по 10 качеств «я хороший» и «я плохой» у себя, у своего друга и у своего недруга, – говорит студентка «Института Кураторства», будущий психолог-педагог Алена Коваленко.

Как и в любом институте, по окончании учебы выпускники сдадут экзамен и получат документ, подтверждающий успешное прохождение обучения.

Дата публикации: 16.06.2015