Виват ЮГУ!
Первый учебный день стал особенным для 967 первокурсников Югорского госуниверситета.

На торжественной линейке, посвященной Дню знаний, первые лица Югры поздравили студентов, аспирантов и сотрудников университета с началом нового учебного года.

Ректор Югорского государственного университета Татьяна Карминская, заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Алексей Путин, Глава города Ханты-Мансийска Василий Филипенко и заместитель Председателя Думы Югры, председатель Попечительского Совета ЮГУ Александр Сальников поздравили обучающихся и профессорско-преподавательский состав вуза с началом нового этапа их жизни и выразили надежду, что сегодняшние первокурсники нашего университета через несколько лет станут оплотом экономического развития города и региона.

– Праздничная линейка в ЮГУ отличается от привычных школьных линеек, – говорит первокурсник Института менеджмента и экономики Константин. – Здесь я испытываю одновременно радость, волнение и восторг!

И действительно, настоящий праздник устроили для «новобранцев» старшекурсники и сотрудники нашего университета. Мимы встречали ребят на площади Платона и Сократа, танцевали и делали селфи. Ростовая кукла Студент – символ ЮГУ прибыл на мотоцикле, сделал почетный круг и стал участником действа. Знаменосцы устроили праздничное шоу, а группа поддержки ЮГУ «Жемчужина Югры» продемонстрировала один из своих зажигательных танцевально-акробатических номеров, подготовленный для соревнований по Черлидингу.

По традиции директора институтов вручили памятные подарки лучшим абитуриентам. В этом году студентами, обладателями наибольшего количества баллов по ЕГЭ стали: Кристина Балезина – Политехнический институт, Екатерина Межлумян –Гуманитарный институт, Кристина Первухина – Юридический институт, Илья Кирпач – Институт природопользования, Регина Кайс – Институт менеджмента и экономики и Эрнест Сафиулин – Институт систем управления и информационных технологий.

Бывшие абитуриенты стали полноправными членами большой студенческой семьи – они получили студенческие билеты. Кроме того, ребята познакомились с преподавателями, кураторами из числа студентов и активистами вуза, прошли ознакомительный квест по корпусам ЮГУ и прилегающей территории, дружно прокричали название своего института и выполнили хитроумные задания старших товарищей, направленные на сплочение коллектива. Впереди их ждет напряженная учеба, но ребята не будут предоставлены сами себе – они пройдут адаптацию под руководством сотрудников Центра студенческих инициатив и примут участие в выездном Форуме первокурсников ЮГУ «TIMEnergy».

Дата публикации: 01.09.2015