Студенческое ралли
Команда Югорского госуниверситета «Формула студент – UGRA» отправляется на соревнования Формула Студент Россия
Соревнования пройдут с 24по 26 сентября в Москве.

Команду «Формула студент – UGRA» будут представлять 4 человека. Руководитель проекта – доцент кафедры автомобильного транспорта Владимир Назаров, капитан команды – аспирант университета Александр Кожедёров, студент 4-го курса кафедры автомобильного транспорта Александр Усманов и студент 2-го курса кафедры автомобильного транспорта Алексей Ганов.

– Поездка команды ЮГУ является ознакомительной, в лаборатории университета идет процесс создания болида. Когда автомобиль будет готов, то мы обязательно примем участие в соревнованиях, а пока наберемся опыта и поучимся на хороших примерах вузов, стоявших у первоистоков Формулы SAE, – комментирует Александр Кожедёров.

Формула SAE, более известная в Европе как Формула Студент – это студенческие инженерные соревнования, изначально организованные Сообществом Автомобильных Инженеров (Society of Automotive Engineers, SAE) и входящие в Серию Студенческих Инженерных соревнований (Collegiate Design Series) SAE. По замыслу соревнований команда студентов университета является инженерной компанией, которая должна разработать, построить, испытать прототип автомобиля формульного класса для рынка непрофессиональных гоночных автомобилей.

Испытанием для команд является сама постройка болида, который сможет успешно пройти все дисциплины на соревнованиях. При этом команда должна предоставить всю конструкторскую документацию на проект и доказать что применяемые технические решения являются оптимальными.

Помимо инженерных соревнований среди молодых, талантливых и креативных студентов профильных вузов, пройдет также насыщенная развлекательная и образовательная программа. На трассе пройдут соревновательные и показательные заезды, мотошоу, выступят лучшие Российские автогонщики, на площадке мероприятия будет представлена обширная авто и мото экспозиция, фото-зоны, экскурсии, специальные программы лектория, картинг, тематические игры и развлечения для детей, мастер-классы, а зону фудкорта представят знаменитые Московские фудтраки.

Дата публикации: 16.09.2015