Югорский государственный университет примет участие в конкурсе по созданию опорных вузов в российских регионах
Об этом сообщила ректор вуза Татьяна Карминская

Ректор Югорского государственного университета Татьяна Карминская приняла участие в совещании министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова с руководителями российских вузов, которое состоялось 17 сентября в Москве.

– В качестве основных вопросов повестки дня были рассмотрены главные направления реализации государственной политики в сфере высшего образования, развитие вузовской науки и перспективы международного сотрудничества, а также кадровый потенциал российских вузов, – рассказала ректор ЮГУ. – Министр анонсировал ближайший старт программы по созданию региональных опорных университетов.

До конца сентября Минобр опубликует конкурсную документацию по созданию опорных вузов в регионах России. Это вузы, которые будут возникать путем объединения однопрофильных лучших учебных заведений по модели создания федеральных университетов.

По словам Министра, создание таких вузов будет способствовать концентрации интеллектуального потенциала и созданию научно-образовательных комплексов, нацеленных на экономическое и социальное развитие регионов.
18 сентября состоялся специальный семинар для ректоров, где среди других актуальных вопросов рассматривались особенности нормативного регулирования организации образовательного процесса и изменения в правилах приема в вузы.

Дата публикации: 28.09.2015