Создан новый научный консорциум
Югорский государственный университет и ООО «Полярный кварц» заключили соглашение о сотрудничестве.

Со стороны вуза документ подписала ректор Татьяна Карминская, со стороны общества с ограниченной ответственностью – Врио Генерального директора Сергей Прежин.

Обе стороны подтверждают свою заинтересованность в реализации совместных мероприятий в сфере развития образовательного, проектного, научного и делового сотрудничества.

В рамках соглашения планируется создать базовую кафедру, представители компании примут участие в составлении учебных планов, реализуемых кафедрой физико-химии процессов и материалов по направлению «Материаловедение и технологии материалов» для формирования профессиональных компетенций выпускников.

Во время прохождения практики в ООО «Полярном кварц» студенты вуза под руководством профессионалов будут проводить научно-практические изыскания для внедрения перспективных материалов на основе кварца, результаты исследований будут публиковаться в периодических изданиях.

Совместное использование научного и лабораторного оборудования, организация и проведение семинаров, конференций и выставок помогут реализовать все намеченные сторонами цели и задачи. Самый амбициозный пункт соглашения предполагает создание малых инновационных предприятий.

– В ЮГУ учатся очень талантливые ребята, вуз готовит инженеров-химиков, инженеров-физиков, было бы неплохо, если бы университет готовил инженеров по определенным прикладным направлениям, а мы, в свою очередь, готовы предложить молодым специалистам площадку для прохождения практики, – сказал врио гендиректора ООО «Полярный кварц» Сергей Прежин.

Напомним, что ООО «Полярный кварц» является предприятием по созданию производства особо чистых кварцевых концентратов для электронной, оптической, светотехнической промышленности, наноиндустрии, солнечной энергетики и силовой электроники. В его ближайших планах – создание высокотехнологичных производств, построенных на существующей минерально-сырьевой базе Югры.

Дата публикации: 30.10.2015