Слет юных казаков
Сотрудники Югорского госуниверситета приняли участие в подготовке слета юных казаков, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С 29 по 30 октября на базе Центра подготовки к военной службе (окружной сборный пункт) в Нефтеюганском районе прошел Окружной слет юных казаков, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие кадеты казачьих кадетских классов образовательных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в возрасте от 10 до 12 лет (5-6 кл.) из 6 муниципальных образований автономного округа. Организаторы Слета: Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе».

Слет проводился в целях:

- формирования интереса и уважения к истории и традициям российского казачества;
- выявление и распространение успешного опыта работы образовательных учреждений, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества по интеллектуальному, культурному, физическому и нравственному развитию обучающихся;

- развитие и укрепление основ военно-патриотического воспитания молодежи Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Программой Слета были предусмотрены разнообразные мероприятия. Одним из них являлся конкурс военно-исторической викторины «Казаки России».

Разработкой вопросов к викторине занималась Харина Наталья Сергеевна, доцент кафедры истории и философии Гуманитарного института ЮГУ, кандидат исторических наук.

Кафедра истории и философии

Дата публикации: 06.11.2015