Туристика и не только
Студенты и преподаватели Югорского госуниверситета приняли участие в туристкой выставке-ярмарке «ЮграТур 2015»

На стенде ЮГУ транслировались учебно-практические туры, разработанные и опробованные студентами вуза и два проекта, которые получили поддержку регионального правительства: Окружная школьная олимпиада по туризму «Туристика» и «Неделя туризма в ЮГУ».

Студенты четвертого курса Института менеджмента и экономики, обучающиеся по направлению «Туризм» сопровождали стенд и рассказывали гостям о достижениях Югорского госуниверситета.

– Наш стенд посетили заместитель Губернатора Югры Алексей Забозлаев, президент Московской дирекции фестивально-концертных проектов авторской песни «Стольный Град» Михаил Грушин, член Президиума Правления Российского союза туриндустрии, заместитель заведующего кафедрой рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ Кирилл Кружалин, первый заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Игорь Котляр, президент Торгово-промышленной палаты Югры, председатель Правления Альфия Павкина и руководитель Балтийского отделения Российского союза туриндустрии Илона Ансоне, – комментирует старший преподаватель кафедры менеджмента Александр Портных.

Студенты приняли участие в Деловой программе выставки: присутствовали на круглых столах по развитию туристского бизнеса в автономном округе, на презентациях туристских проектов и маршрутов регионов России, а также на творческих встречах с деятелями культуры.

– Наш университет каждый год на «ЮграТур» представляет направление обучения «Туризм». Так как наша группа 4921 – яркие представители этого направления, то принимает активное участие в выставке. В этом году основой нашего стенда стали: «Неделя туризма в ЮГУ», зарубежные стажировки и учебно-практические туры. Это туры для учебных групп, альтернатива практики. Например, наша группа разработала тур в Казань, этой весной мы посетили этот город и познакомились с туристско-рекреационными ресурсами города.

На выставке, в рамках сотрудничества ЮГУ с Некоммерческим партнерством «Союз турпредприятий Югры» и Музеем геологии, нефти и газа студенты направления «Туризм» провели исследование удовлетворенности музеями Югры.
– Были разработаны анкеты, опрошены гости выставки и туроператоры округа. Результатом проделанной работы будет научный доклад о развитии музейной отрасли в Югре, – рассказал Александр Портных.

В рамках «ЮграТур 2015» состоялось вручение благодарственных писем, грамот и дипломов за вклад в развитие туризма в Югре и активную работу по развитию молодежного туристского движения. Среди награжденных два представителя нашего университета – руководитель туристского клуба «Горизонт» Алексей Касаткин и старший преподаватель кафедры менеджмента Александр Портных.

Дата публикации: 17.11.2015