Молодежь Югры против коррупции!
Важная роль в становлении личности, не приемлющей коррупцию, отводится образовательным учреждениям

Студенты и преподаватели Югорского госуниверситета приняли участие в организации, проведении и работе конференции «Формирование антикоррупционного поведения среди молодежи».

Руководители и специалисты органов государственной власти и местного самоуправления муниципальных образований Югры, осуществляющих управление в сфере образования, государственные и муниципальные служащие, ответственные за работу с молодежью, члены Молодежной палаты при Думе автономного округа пятого созыва, студенты и учащиеся, учителя истории и обществознания, руководители молодежных объединений и клубов города Ханты-Мансийска в течение двух дней обменивались опытом, проходили обучение на мастер-классах, участвовали в круглых столах и презентациях, направленных на формирование антикоррупционного сознания в контексте гражданского воспитания молодежи.

Итогом конференции стало принятие резолюции в которой антикоррупционная направленность в системе правового воспитания рассматривается как необходимая составляющая, а система антикоррупционных идей, взглядов, принципов, отражающих негативное отношение личности, социальных групп и всего общества к коррупционной деятельности, должна органично дополнить мировоззренческую картину подрастающего поколения.

Было отмечено, что важнейшая задача школы, организаций среднего специального и высшего образования – это формирование высокого правосознания и правовой культуры, воспитание неприятия молодым поколением коррупции как явления абсолютно несовместимого с ценностями современного правового государства.

В частности, органам местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, ответственным за систему образования было рекомендовано рассмотреть вопрос о внедрении антикоррупционного курса в рамках предмета обществознания в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организаций, учебных заведениях.

Дата публикации: 19.11.2015