Региональные особенности развития экономики северных территорий
В Югорском госуниверситете состоялся научный семинар который начался с презентации научной школы проф. Богомоловой Л.Л. «Региональные особенности развития экономики северных территорий». На семинаре присутствовали более 30 человек.

Профессор Любовь Богомолова открыла семинар с презентации Научной школы. В которой раскрыла цели, задачи и основные направления школы. Особое внимание руководитель школы уделила процессам госрегулирования региональной экономики, поддержке приоритетных направлений развития экономики нефтегазодобывающих регионов и вопросу экспортно-ориентированного развития сырьевого и несырьевого секторов. Также были рассмотрены аспекты антикризисного управления в условиях моноотраслевой экономики северных территорий и стратегия в условиях геополитической нестабильности.

На семинаре прошла апробацию методика оценки эффективности использования бюджетных средств государственной поддержки малого бизнеса, как полученный научный результат в рамках научного проекта РГНФ «Историко-культурное наследие и экономическая оценка государственной поддержки развития малого бизнеса Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», регионального конкурса РГНФ «Урал: история, экономика, культура», который научная школа профессора Богомоловой Л.Л. выполняет в 2015 году. Презентацию методики провела старший преподаватель кафедры экономики Ирина Такмашева.

Доцент кафедры экономики Ренат Арасланов раскрыл тему «Этноэкономика северных регионов России», а аспирантка нашего университета Илона Лебедева осветила вопросы импортозамещения в отраслях экономики северных территорий.

Дата публикации: 23.11.2015