Дружба с белорусскими вузами крепнет
Почётный Генеральный Консул Республики Беларусь побывал в Югорском госуниверситете.

Почётный Генеральный Консул Республики Беларусь в Российской Федерации в Тюмени Владимир Шугля встретился с ректором вуза Татьяной Карминской, побывал в лабораториях университета и пообщался со студентами Института природопользования – будущими энергетиками.

Ректор Югорского государственного университета Татьяна Карминская рассказала дипломату о взаимодействии с некоторыми вузами Беларуси: «Мы открыты для обмена студентами и преподавателями. Например, в прошлом году профессор из Брестского государственного технического университета, заведующий кафедрой «Интеллектуальные информационные технологии» и научно-исследовательской лабораторией искусственных нейронных сетей Владимир Головко читал студентам Института систем управления и информационных технологий дисциплину «Интеллектуальные технологии обработки данных».

Генеральный Консул Республики Беларусь в свою очередь заверил ректорат в своей готовности осуществлять всяческую помощь в налаживании новых научных и образовательных связей между Югорским госуниверситетом и крупнейшими университетами Беларуси.

Кроме того, Владимир Шугля рассказал о работе общественной организации «Союз-интеграция братских народов», ведущей большую работу в «российско-белорусском направлении» на территории Тюменской области.

В ходе встречи стороны подтвердили намерение укреплять содружество.

Во время экскурсии по университету Почётный Генеральный Консул Республики Беларусь в Российской Федерации в Тюмени заинтересовался техническим оснащением лабораторий Югорского госуниверситета, и отметил положительные стороны совместной работы вуза и энергетических и нефтедобывающих компаний по подготовке будущих энергетиков.

Дата публикации: 25.11.2015