Студент ИСУИТ победил в SCADA-чемпионате
Победителем студенческого SCADA-чемпионата стал студент Югорского государственного университета Марков Максим.

– Он выполнил задание за 1 ч 50 мин – вдвое быстрее, чем его ближайшие конкуренты-студенты и лишь на 2 мин. хуже лучшего результата среди специалистов! Максим воспитанник доцента, к.т.н. Евгения Годовникова, – сообщает пресс-служба компании АдАстра.

25 ноября компания АдАстра провела первый тур Одиннадцатого чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе, а также студенческий SCADA-чемпионат. В студенческом SCADA-чемпионате приняло участие 45 молодых людей из 8 вузов и 1-го СУЗа двух стран.

Перед участниками 1-го тура чемпионата была поставлена задача создать в базовой версии TRACE MODE 6 программное обеспечение измерительно-вычислительной системы (ИВС) стенда огневых испытаний жидкостных ракетных двигателей (ЖРД).

ИВС должна с заданным периодом считывать данные о:
PT1 - давлении в топливном баке;

FT - расходе через дренажный клапан;

LT - уровне в топливном баке;

PT2 - давлении в камере сгорания;

ТТ - температуре в камере сгорания.

Участникам соревнований был предоставлен готовый имитатор сигналов стенда в виде библиотеки TRACE MODE.  Разрабатываемая система огневых испытаний должна давать возможность производить следующие действия: запускать испытание; сохранять в СПАД-архиве все измеренные значения; с точностью до миллисекунды вычислять время установления рабочего режима ЖРД - от момента запуска до момента достижения измеряемым параметром заданной величины.

– Уже второй раз подряд ученик Евгения Годовникова побеждает в студенческом SCADA-чемпионате причем оба раза с выдающимся временем (напомним, что ученик Е.А. Годовникова Руслан Мухаматнуров выполнил задание SCADA-чемпионата 2015 за 19 мин., т.е. в 4 (!) раза быстрее лучшего результата соревнований среди специалистов), – комментируют организаторы SCADA чемпионата. – По нашему мнению, Минобру РФ стоит обратить внимание на качество работы молодого преподавателя из Ханты-Мансийска и премировать его самым достойным образом. А мы со своей стороны рады наградить талантливых ученика и учителя планшетными компьютерами Samsung Galaxy Tab и профессиональной версией SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в (или любым исполнительным модулем TRACE MODE 6 аналогичной цены).

Дата публикации: 30.11.2015