Югре 85 лет!
8 декабря в Югорском государственном университете состоялась открытая лекция, приуроченная к 85-летию Ханты-Мансийского автономного округа -Югры, которую провела директор Института народов Севера, кандидат филологических наук,  доцент кафедры филологии, Заслуженный деятель науки ХМАО-Югры – Дина Герасимова.

И как всегда, уже по сложившейся традиции, начала свое выступление с приветствия на родном мансийском языке.

В своем выступлении Дина Васильевна затронула самые актуальные вопросы, касающиеся прошлого и настоящего Югры, национального состава округа,  места обских угров в финно-угорском языковой семье. Особое внимание было уделено вопросам традиционной культуры  и быта  обских угров, которые сохраняют самобытную  культуру и природные ресурсы родного края. Лектор рассказала об обычаях, обрядах, традиционных праздниках народов ханты и манси.

Ольга Нарыжная

Дата публикации: 14.12.2015