Югра художественная
9 декабря в Галерее-мастерской художника Г.С. Райшева состоялось открытие выставки «Искусство обских угров: живая традиция».В работе выставки активное участие приняли  студенты и сотрудники лаборатории по декоративно-прикладному искусству КМНС Югорского государственного университета.

Выставка проводилась в рамках юбилейной экспозиции «Югра художественная» Ханты-Мансийского Союза художников под эгидой Государственного художественного музея, посвященной 85-летию ХМАО-Югры.

Традиционное искусство обских угров – один из уникальных российских промыслов, сохраняющих живые древние традиции в современном мире. Мастера Югры донесли до наших дней редкие типы изделий из меха, ровдуги и рыбьей кожи (одежда, обувь, традиционные сумки), кости (резные детали поясов оленеводов, охотников, упряжи оленя). Богатейший орнамент обских угров получил художественное развитие в разнообразных изделиях из бересты в древней технике выскабливания узора, в одежде из ткани (аппликация), в изделиях из бисера. Все это и многое другое было представлено на выставке  мастерами разных территорий Югры, чтобы показать  богатство и  локальные особенности представленных изделий.

Руководителем юбилейной экспозиции выступила специалист лаборатории по декоративно-прикладному искусству КМНС Югорского государственного университета Молданова Надежда Анатольевна, организатором  - Союз мастеров традиционных промыслов коренных народов ХМАО-Югры, имеющих квалификацию Союза художников РФ «Народный мастер России», а также специалистов, занимающихся искусством обских угров. Выставка призвана консолидировать усилия профессионального сообщества в вопросах сохранения традиционного искусства носителями культуры - мастерами и репрезентации его широкой публике.

Знаковым событием стало размещение экспозиции в Галерее-мастерской Г.С. Райшева, среди работ известного мастера, посвященных живой древней Югре. Это реальное свидетельство того, что народное искусство является базовой основой культуры в самых современных ее проявлениях.

На выставке присутствовали представители думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры, общественных организаций округа, представители СМИ.

Ольга Нарыжная

Дата публикации: 14.12.2015