В апреле хантымансийцы напишут Тотальный диктант
Международная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант – 2016» пройдет 16 апреля.

Площадкой ее проведения в Ханты-Мансийске снова станет Югорский государственный университет.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие – в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 000 человек. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

«Тотальный диктант – 2016» станет одним из крупнейших образовательных событий года в России. Порядка 150 тысяч участников одновременно сядут за парты и напишут текст на русском языке.

Дата публикации: 17.02.2016