1 марта будут названы лучшие инженеры-экологи Уральского федерального округа
В 10:00 в 1/122 Югорского госуниверситета состоится церемония открытия финала конкурса инженерных компетенций «Славим человека труда».
За звание лучший эколог будут бороться 27 человек.
В номинации «Инженерное искусство молодых» представлено  13 проектов:
Курганская область
1.    Богданова Елена Павловна, ассистент кафедры географии и природопользования ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет». Проект: «Конструктивный подход в технологии формирования культуры экологической безопасности школьников и студентов».
2.    Кириллова Анастасия Сергеевна, студентка ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет». Проект: «Повышение безопасности проживания вблизи промышленного предприятия (на примере поселка Кургансельмаш города Кургана)».
3.    Ковалёва Елена Сергеевна, студентка ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет». Проект: «Экологизация урбанизированной территории на примере города Кургана».
4.    Левашова Анна Алексеевна, студентка ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет». Проект: «Комплексная сравнительная оценка воздействия выбросов котельных, работающих на различном виде топлива, на окружающую среду».
Свердловская область
5.    Болсун Владислав Олегович, магистрант 1 курса Института естественных наук федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».
6.    Окорокова Елена Сергеевна, магистрант 2 курса Института естественных наук федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».
Тюменская область
7.    Руденко Александра Сергеевна, студент 4 курса ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно - строительный университет».
8.    Тарасова Светлана Сергеевна, магистрант 1 курса ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет».
ХМАО-Югра
9.    Курбанов Руслан Рустамович, магистрант 2 курса ФГБОУ ВПО «Нижневартовский государственный университет». Проект: «Оценка эколого-экономической эффективности биорекультивации нефтезагрязненных земель на территории Нижневартовского района».
10.    Копылов Евгений Олегович, магистрант 1 курса ФГБОУ ВПО «Нижневартовский государственный университет». Проект: «Оценка воздействия нефтепродуктов на морфологические особенности растений».
11.    Пименов Михаил Андреевич, аспирант 1 года обучения ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет». Проект: «Исследование технологических выбросов в атмосферу на предприятиях транспортировки газа (на примере ОАО «Газпромтрасгаз Сургут»)».
Челябинская область
12.    Кабатаева Елена Александровна, инженер по охране окружающей среды ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет». Проект: «Анализ решения экологических проблем производства цинка на примере ОАО «Челябинский цинковый завод».
13.    Коуров Дмитрий Юрьевич, магистрант 1 курса ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет». Проект: «Оценка влияния проектируемого контрольно-пропускного пункта на окружающую среду».

В номинации «Профессиональные инженеры» представлено 14  проектов:
Свердловская область
1.    Береснева Эмма Александровна, специалист (эколог) ООО «Уральский завод газовых центрифуг». Проект: «Использование установок БМ-615 для очистки и повторного использования моющих растворов».
2.    Бичукина Ирина Альбертовна, начальник экологического управления – начальник отдела экологии ОАО «Святогор».
3.    Кинзабулатова Александра Валерьевна, инженер по охране окружающей среды (эколог) ПАО «Синарский трубный завод».
4.    Матвеева Наталья Петровна, ведущий инженер отдела экологического сопровождения охраны окружающей среды АО «Уралэлектромедь».
Тюменская область
5.    Макарова Алена Владимировна, ведущий инженер по экологическому контролю отдела качества ОАО "Мостострой-11".
6.    Шубина Наталья Сергеевна, инженер-эколог ОАО "Тюменьэнерго" – "Тюменские распределительные сети".
ХМАО-Югра
7.    Ахполова Оксана Николаевна, инженер 1 категории группы охраны окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» ТПП «Когалымнефтегаз». Проект: «Возможность применения бактериальных препаратов для рекультивации нефтезагрязненных земель на лицензионных участках ТПП «Когалымнефтегаз» по результатам опытных работ».
8.    Данющенков Денис Владимирович, инженер по охране окружающей среды 1 категории Комсомольского ЛПУМГ ООО Газпром трансгаз Югорск». Проект: «Век экологической культуры в ООО «Газпром трансгаз Югорск».
9.    Крючкова Инга Анатольевна, инженер 1 категории группы охраны окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» ТПП «Покачевнефтегаз». Проект: «Газотурбинная электростанция как источник снижения негативного воздействия попутного нефтяного газа на окружающую среду».
Челябинская область
10.    Осипов Антон Александрович, инженер 2 категории ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»,
11.    Семенов Дмитрий Анатольевич, инженер 1 категории ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Проект: «Повышение эффективности улавливания выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в доменном производстве на примере ОАО «ММК».
ЯНАО
12.    Зизда Оксана Валерьевна, инженер по охране окружающей среды (эколог) филиала «Ноябрьские электрические сети» акционерного общества энергетики и электрификации «Тюменьэнерго». Проект: «Разработка, внедрение и совершенствование системы учета отходов на предприятии с целью решения перспективных стратегических задач».
13.    Кулешова Ирина Николаевна, инженер 1 категории Отдела природопользования и ООС ПАО "Сибнефтегаз". Проект: «Применение возобновляемых источников энергии при эксплуатации Хадырьяхинского лицензионного участка».
14.    Степанов Сергей Александрович, инженер 2 категории отдела Природопользования и охраны окружающей среды Управления промышленной, пожарной безопасности, охраны труда и окружающей среды ОАО «АРКТИКГАЗ» (полное наименование организации: Открытое акционерное общество Арктическая газовая компания ОАО «АРКТИКГАЗ»). Проект: «Внедрение и использование лабораторно-информационных систем как средств автоматизации управления, обработки и хранения информации в лабораториях химического анализа ОАО «АРКТИКГАЗ»».


Дата публикации: 29.02.2016