Кредитно-денежная политика в поле зрения магистров
24 марта состоялось заседание научно-познавательного клуба Института менеджмента и экономики «Финансист» на тему «Кредитно-денежная политика на современном этапе». В заседании клуба приняли участие магистранты направления «Экономика» и специалисты банковской сферы.

С докладами о состоянии денежно-кредитных отношений в России, Таджикистане,
Армении и других странах выступили шесть человек. На заседании клуба присутствовал советник председателя Правления Общества с ограниченной ответственностью «Универсальный фондовый банк» А.М. Смирнов, который дал высокую оценку подготовки магистров Югорского госуниверситета по данной тематике.

Доклады носили актуальный, дискуссионный характер.

– В условиях переходной экономики кредитно-денежная политика в Республике Таджикистан является инструментом, при помощи которого можно стимулировать или сдерживать экономическое развитие страны, – комментирует свое выступление студент группы 4451м Николай Объедков. – Стимулирующая же роль такой политики проявляется в полной мере, если она разрабатывается с учетом особенностей национальной экономики. Уровень ВВП 2015 года к 1990 года составляет 62,5%, фактическая безработица, составляет более 30%, уровень бедности – более 60%. В этих условиях долгосрочной целью кредитно-денежной политики, достигаемой посредством реализации среднесрочной программы, является обеспечение ускоренного экономического роста. Экономическая ситуация в стране в 2015 году имела относительно стабильную тенденцию. Сбалансированная кредитно-денежная политика в период 2015 года была направлена на обеспечение стабильного уровня денежной массы в обращении, устойчивость банковской системы и стимулирование роста экономики.

Кафедра финансов и банковского дела

Дата публикации: 28.03.2016