Новые линии электропередач
Студенты кафедры энергетики познакомились с опытом работы по эксплуатации высоковольтных линий 20 кВ

В прошедшие выходные в рамках реализации программы «Кадры для регионов» состоялась встреча студентов кафедры энергетики Югорского государственного университета с сотрудниками холдинга ЮТЭК. Начальник производственно-технической службы АО «ЮРЭСК» Павел Мокрушников рассказал будущим энергетикам о строительстве и эксплуатации линий электропередачи мощностью 20 кВ, опыте их использования в Березовском районе, а именно линиях: Игрим – Нижние Нарыкары, Игрим – Ванзетур и Березово – Шайтанка.

В своей лекции Павел Мокрушников также коснулся перспектив их дальнейшего внедрения в автономном округе, технико-экономических предпосылоких создания, а также затронул и экономическую составляющую: строительство линий 20 кВ в разы дешевле, чем строительство и эксплуатаций традиционных линий мощностью 35 кВ. Внедрение линий 20кВ также значительно сокращает площадь вырубки лесов и требует гораздо меньше ресурсов для их ремонта.

По окончании лекции студенты-энергетики задали специалистам ряд вопросов, касающихся их будущей профессиональной деятельности: про типы линейной арматуры, используемой при строительстве линий, в чем преимущество того или иного вида изоляторов, перспективы перевода из децентрализованной зоны в централизованную отдаленных и труднодоступных населенных пунктов Югры, а также импортозамещение и локализацию производства.

Отметим, что прошедшая лекция является частью плановой работы кафедры энергетики ЮГУ с сотрудниками холдинга ЮТЭК. Также наши студенты регулярно посещают экспозиции холдинга ЮТЭК на различных выставках, для них организуются открытые лекции с выездами на подстанции и прохождение практики на производстве.

Кафедра энергетики

Дата публикации: 05.04.2016