Самая юная участница «УТРО»
Студентка ЮГУ отправится на молодежный федеральный форум «УТРО» в роли медиаволонтера.

Студентка 1 курса Гуманитарного института кафедры журналистики Анна Портных, победитель конкурса начинающих журналистов всероссийского детского центра «Океан – 2014», участник различных  городских и окружных форумов и фестивалей, связанных с журналистской деятельностью, в июне отправится на шестой Форум молодежи Уральского федерального округа «УТРО» в Нефтеюганск в качестве сотрудника пресс-центра «УТРО».

Форум проходит в рамках поручения президента Российской Федерации, под эгидой Полномочного представителя Президента РФ в УрФО и при поддержке органов исполнительной власти регионов округа. Впервые это масштабное мероприятие, охватывающее деятельность актива целого федерального округа, проводится в нашем регионе – в городе Нефтеюганске.

В 2016 году УТРО расширяет свои границы – Форум станет Федеральной образовательной площадкой, куда будут приглашены и международные делегации, в том числе делегации соотечественников, проживающих в странах СНГ. Традиционно Форум пройдет в две смены: первая – с 20 по 25 июня, и вторая – с 25 по 30 июня.

Форумчан ожидают 12, уже полюбившихся участникам прошлых смен, тематических направлений образовательных площадок: «Урал Патриотичный», «Урал Здоровый», «Урал Исторический», «Урал Трудовой», «Урал Политический», «Урал Информационный», «Урал Арктический», «Урал Новаторский», «Урал Творческий», «Урал Безопасный», «Урал Международный», «Урал Предприимчивый».

Стоит отметить, что студентка ЮГУ является самой юной участницей предстоящего мероприятия. Она впервые будет принимать участие в этом форуме, и очень интересен тот факт, что из многочисленных заявок на участие, именно Аню выбрали единственным представителем города Ханты-Мансийска и одним из четырех представителей Югры.

За два месяца организаторам конкурса медиа волонтёров поступило 63 заявки из 10 регионов РФ. Анна прошла несколько отборочных этапов и в финале выполнила индивидуальное творческое задание, связанное со спецификой работы пресс-центра. Она написала рерайт текста для студенческого СМИ. Судьями были профессиональные журналисты, фотографы, видеографы, пресс-атташе не только нашего округа, но и всей России. Пройдя через все предложенные испытания, работа Анны вошла в 10 лучших, после чего она и стала медиа-волонтером УТРО.  еперь она станет официальной частью пресс-центра Форума, состоящего из трех человек.

– Об участии на форуме «УТРО» я мечтала с 15 лет, но туда берут только с 18-ти. И для меня большая честь побывать на «УТРО» не просто в роли участника, а сразу волонтером, отвечающим за освещение деятельности форума в СМИ, – комментирует Анна. – На форуме я смогу приобрести навыки и знания по таким направлениям, как работа в графических редакторах, основы контент-менеджера, SMM, специфика оперативно-новостных жанров. Участие в мероприятии поможет мне как можно правильнее сформироваться в журналистской деятельности, раскрыться по максимуму, пообщаться с профессионалами и набраться опыта.

Маргарита Щенникова

Дата публикации: 20.04.2016