Юридические чтения – 2016
25-26 апреля в Югорском госуниверситете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и преподавателей «Юридические чтения».

В конференции приняло участие 60 человек, в том числе студенты Института менеджмента и экономики Югорского государственного университета, а также студенты из таких ведущих юридических вузов России как Московская юридическая академия имени  О.Е. Кутафина (г. Москва), Уральский государственный юридический университет (г. Екатеринбург).

Первый день работы конференции начался с Пленарного заседания на котором со своими докладами выступили представители профессорско-преподавательского состава Юридического института, а также начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Валерьевич Кучеренко.

Во второй половине дня работа проводилась по семи секциям:
•    История государства и права;
•    Теория государства и права;
•    Экологическое и земельное право;
•    Конституционное, административное и муниципальное право;
•    Гражданское право, предпринимательское право, гражданский и арбитражный процессы;
•    Уголовное право и уголовный процесс;
•    Актуальные проблемы современной юридической науки и правоприменительной практики (для магистрантов и аспирантов).

По окончанию работы секций все участники получили сертификаты участников, а так же были награждены дипломами I, II, III  степени и специальными дипломами в номинации: «За оригинальность и творческий подход к освещению темы исследования».

Завершился первый день работы конференции публичной лекцией заместителя председателя Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Дениса Станиславовича Корнеева на тему: «Участие молодежи в избирательном процессе».

Во второй день конференции студенты 3 курса Юридического института приняли участие в модельном судебном процессе в Арбитражном суде Ханты-Мансийского автономного округа-Югры с председательствующим судьей Артуром Хамитовичем Агеевым.

Также была проведена встреча студентов с Председателем Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Геннадием Никифоровичем Стоякиным по вопросам профориентационной тематики. По завершению встречи для студентов организовали экскурсию по Арбитражному суду нашего округа.

Планируется издание электронного сборника к сентябрю 2016 года.

Более подробную информацию о проведенной конференции, о результатах работы секций, а также посмотреть фотографии Вы можете в официальной группе вКонтакте: http://vk.com/club81873638 - Студенческое научное общество Юридического института Югорского государственного университета.

Юридический институт

Дата публикации: 29.04.2016