Русская правда
В ЮГУ состоялась олимпиада по истории приуроченная к празднованию тысячелетия Русской Правды.

Олимпиаду проводила кафедра истории и философии Гуманитарного института среди студентов разных специальностей.

– «Русская Правда» – древнейший памятник славянского права, который имеет большое историческое значение, – рассказывает организатор мероприятия, доцент кафедры истории и философии Наталья Харина. – Тему олимпиады выбрали не случайно. Мы взяли ее из списка памятных дат для истории России в 2016 г., предложенного Российским историческим обществом.

По словам организаторов, олимпиада проходила в виде тестовых задании с различными вопросами. Например: С деятельностью какого древнерусского князя связано появление «Русской Правды»?; Самый распространенный штраф, выплачиваемый за нанесение побоев, посягательства на собственность, оскорбления назывался; Плата хозяину за украденную или испорченную вещь или за убитого холопа называлась.

Итоги Олимпиады по истории:

1 место – Исрафилова Гюлизар гр. 6152б.

2 место – Айвазова Полина гр. 6151б.

3 место – Колчерина Диана гр. 6152б.

Дата публикации: 05.05.2016