Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской вручил награду профессору ЮГУ
Вручение состоялось 13 мая в Ханты-Мансийске в рамках заседания Федерального экологического совета России.
В заседании приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и губернатор Югры Наталья Комарова.

Темой для обсуждения стала борьба с нефтяными загрязнениями. С докладами выступили экологи, ученые, представители нефтедобывающих компаний и надзорных природоохранных органов.

Завершением пятого заседания Федерального экологического совета стала торжественная церемония награждения почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Их вручил Министр Сергей Донской.

Почетной грамотой за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие рационального природопользования, обеспечение экологической безопасности и охраны окружающей среды была награждена Елена Дмитриевна Лапшина, доктор биологических наук, директор НОЦ «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» Югорского государственного университета.

Елена Дмитриевна с 2004 года работает в ЮГУ, в том же году защитила докторскую диссертацию «Болота юго-востока Западной Сибири (ботаническое разнообразие, история развития и динамика накопления углерода в голоцене)». Автор нескольких монографий и нескольких сотен научных статей, профессор Елена Лапшина также активно участвует в организации и координации международных проектов, призванных повысить интерес к изучению природы и климата Западной Сибири.

НОЦ «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата»

Дата публикации: 16.05.2016