ВИЧ не передается через дружбу
Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» для студентов прошла в ЮГУ

– Высшие учебные заведения Ханты-Мансийска включились во Всероссийскуюакцию «СТОП ВИЧ\СПИД», посвященную Всемирному дню памяти погибших от СПИДа, – сообщают из Центра профилактики и борьбы со СПИД по ХМАО-Югре. – 14 мая в первом учебном корпусе Югорского государственного университета прошел студенческий форум с участием специалистов центра СПИД.

До начала интерактива участники мероприятия осмотрели стендовую выставку «Знать сегодня, чтобы жить завтра», развернутую в холле вуза. 28 человек из числа сотрудников и студентов ЮГУ пожелали сдать кровь на экспресс-анализ. Результат тестирования на ВИЧ был готов через 20 минут.

– В ходе форума, одной из ключевых мыслей стала следующая: ВИЧ – это не приговор, а диагноз. Если вовремя обнаружить заболевание, человеку удастся помочь. ВИЧ не передается через дружбу. Люди, живущие с ВИЧ не должны подвергаться дискриминации, – говорит заведующая отделом профилактики Центра Светлана Щербакова. – Формирование активной жизненной позиции у подрастающего поколения, повышение уровня знаний о вирусе иммунодефицита – главные задачи акции, ведь сегодняшние студенты скоро станут родителями и возьмут на себя груз ответственности за новое поколение. Поэтому так важна забота о здоровье, неизменно связанная со здоровым поведением и информированностью о ВИЧ.

17 мая профилактические мероприятия прошли также и в Ханты-Мансийской государственной медицинской академии.

Дата публикации: 18.05.2016