Молодой политик
Студенты прошли обучающий экспресс-курс и экшн-тренинг по избирательной кампании

Студенты Югорского государственного университета приняли участие в городском форуме активных граждан «Молодой политик» среди студентов и учащихся учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Участниками стали 44 молодых человека: две команды из Юридического института и команда из Гуманитарного института Югорского госуниверситета, а также команда Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа.

Программа Форума была насыщенной и основывалась на технологиях избирательной кампании. Экшн-тренинг личностного и командного роста «Вместе» получился веселым, дал участникам мощный заряд бодрости и помог сплотить команды. Ребята прошли обучающий экспресс-курс «Выборы как основной институт политической системы»,

который провела для них доцент кафедры правоохранительной деятельности и адвокатуры Юридического института ЮГУ Светлана Салмина.

Экспертами форума стали известные, авторитетные горожане, которых с полным правом можно назвать лидерами общественного мнения: директор Городского информационного центра, кандидат политических наук Анатолий Корнеев, руководитель регионального отделения ВОО «Молодая гвардия «Единой России» Николай Заболотнев, председатель Территориальной избирательной комиссии Ханты-Мансийска Дмитрий Трапезников. Ведущим-модератором выступает председатель общественного совета регионального отделения «Молодой гвардии» Кирилл Медведев. Дискуссия с их участием прошла очень интересно.

Разделившись на команды, молодые политики сформировали предвыборный штаб своих кандидатов. Составляли для них программы, работали над имиджем. Затем состоялись предвыборные дебаты с обсуждением программ. «Разговор получился очень живым и результативным. Отрадно осознавать, что современную молодежь волнуют проблемы экологии, окружающей среды, маломобильных групп населения и инвалидов, межнациональных отношений среди молодежи», - подчеркнула директор городского Молодёжного центра Людмила Кочупалова.

Финалом мероприятия стали «Выборы в городскую Думу»: участники форума голосовали за того или иного кандидата, а избирательная комиссия из числа той же молодежи подводила итоги избирательной комиссии выступили сами участники Форума. Среди четырех кандидатов первое место занял Денис Скакунов (Юридический институт ЮГУ), второе – Максим Вылков (Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж). На третьем оказался Александр Мельников (Юридический институт ЮГУ). Они отметили пользу мероприятия в получении навыков участия в выборных процессах, расширении знаний об избирательном законодательстве РФ.

Добавим, что форум «Молодой политик» организован и проведен Управлением физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Ханты-Мансийска совместно с МБУ «Молодежный центр» и Ханты-Мансийским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия «Единой России» при поддержке Территориальной избирательной комиссии г. Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Дата публикации: 24.05.2016