Россия, Дания и Финляндия укрепляют дружбу на Югорской земле
Представители университета приняли участие в семинаре «Наращивание потенциала международных служб»

С 16 по 19 мая делегация от Югорского государственного университета, состоящая из четырех студентов и начальника отдела международного сотрудничества, приняла участие в семинаре «Наращивание потенциала международных служб»  в Нижневартовске.

Напомним, что в декабре 2015 консорциум, включающий в себя четыре университета из трех стран – Россия, Финляндия и Дания, выиграл грант на реализацию проекта, нацеленного на создание сети вузов России и Северной Европы по укреплению международного сотрудничества в области высшего образования.

Первая рабочая встреча по проекту состоялась в феврале-марте 2016 г. в г. Ювяскюля, Финляндия. В ней приняли участие работники международных служб вузов-партнеров, а также другие сотрудники, в чьи обязанности входит реализация программ международного образования.

Майская встреча в рамках проекта была организована на базе Нижневартовского государственного университета и представила собой четырехдневный семинар, в котором на этот раз приняли участие не только преподаватели, сотрудники международных служб, но и студенты различных вузов из России, Дании и Финляндии. Отметим, что рабочим языком в течение всех четырех дней был английский. За столь короткий период участникам семинара удалость не только получить навык общения на иностранном языке, но и приобрести знания в области образования и культуры стран Северной Европы. Ключевыми видами деятельности в рамках семинара стали: выступления с презентациями, работа в группах, индивидуальная работа. По завершении семинара все участники получили Сертификаты, кроме того координаторы проекта со стороны ЕС пообещали выдать российским студентам, принявшим участие во всех сессиях,  международный документ, подтверждающий прохождение языковой стажировки, равной 5 ECTS.

Относительно дальнейшей реализации совместного проекта представители международных служб вузов-партнеров наметили следующие шаги: создание дорожных карт для расширения возможностей интернационализации российских и европейских высших учебных заведений; создание и внедрение интернет-платформы «Сеть стран Северной Европы  и России  по выстраиванию международных отношений в области высшего образования»; проведение совместной международной летней школы в 2017 г. в ХМАО.

Следующая (финальная) встреча по проекту состоится в октябре 2016 г. в г. Хардслев, Дания.

Отдел международных отношений

Дата публикации: 24.05.2016