Богатство финно-угорских народов
Студенты Гуманитарного института представили Югру в Марий Эл.

23-24 мая в столице Республики Марий Эл городе Йошкар-Ола на базе Марийского государственного университета состоялся III Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов».

Мероприятие посвящено сохранению и приумножению традиций культурного наследия финно-угорского мира.
Такой форум является отличной площадкой для знакомства и общения студентов и аспирантов финно-угорских субъектов России и зарубежных стран. Участники смогли поделиться своими научными результатами и исследовательским опытом в области финно-угроведения. На форум приехали студенты из Германии, Франции, Австрии, Канады и ещё из 13 субъектов РФ. Всего в форуме принимают участие представители более 20 образовательных учреждений.

Церемония торжественного открытия состоялась с приветственными словами ректора Марийского государственного университета Михаила Швецова.

Обширная программа форума включала в себя работу секционных заседаний, конференции, экскурсию по достопримечательностям Йошкар-Олы, концерты и этнодискотеку.

Работа секционных заседаний завершилась подведением итогов и награждением победителей и призёров форума. Участники, подготовившие лучшие доклады по мнению жюри в рамках своих секций и подсекций были награждены дипломами I, II и III степени.

Наш автономный округ на форуме достойно представили студенты Гуманитарного института Гындыбин Иван и Макарова Алиса.

Закрытие форума было запоминающимся. Состоялся концерт театра танца «Цармис» и приехавшего в гости ансамбля народной музыки «Тойве» (Петрозаводск, Карелия).

Институт народов Севера

Дата публикации: 31.05.2016