Как на Руси почитают Кирилла и Мефодия
Студенты-филологи организовали народные гуляния, приуроченные ко Дню славянской письменности
25 мая, в День филолога традиционно во внутреннем дворе Югорского госуниверситета проходит веселый праздник со старинными народными забавами и играми, песнями и прочтением стихов любимых авторов.

В этом году гостями праздника стали учащиеся школы № 3 и певчие архиерейского хора Кафедрального собора Воскресения Христова города Ханты-Мансийска под руководством Ольги Шипиловой. Певчие исполнили Гимн Кириллу и Мефодию (муз. В.И. Главача, сл. М.П. Розенгейма).

Доцент кафедры филологии Лидия Каргаполова на протяжении уже нескольких лет является неизменным идейным вдохновителем студентов-филологов и организатором Дня филолога в Югорском госуниверситете. В этом году концертная программа была особенно насыщенная. Кроме произведений на русском языке звучали произведения на языках народов, населяющих Россию. Студенты университета разных национальностей представляли свои национальные костюмы и кружились в одном хороводе с девушками в русских сарафанах.

– Мы разные, но нас объединяет великий и могучий русский язык, – говорили со сцены студенты вуза.

Дата публикации: 31.05.2016