Золотое наследие
Дебют нового творческого вокально-танцевального коллектива «Cорние айлат ёх»

17 июня в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Новые горизонты развития» для коренных малочисленных народов Севера» состоялась презентация нового творческого вокально-танцевального коллектива «Cорние айлат ёх», что в переводе с хантыйского означает «Золотое наследие», созданного на базе Института народов Севера Югорского государственного университета.

Руководит коллективом заведующая Творческой лабораторией по декоративно-прикладному искусству Института народов Севера Виктория Костылева.

Ансамбль танца создан с целью популяризации  и  сохранения культурных традиций, внедрения и развития танцевального и песенного творчества коренных малочисленных народов Севера.

Открытие конференции началось с выступления Виктории Костылевой, которая исполнила необыкновенно красивую хантыйскую песню под названием «Ма мувем» («Моя земля») плавно переходящую в яркий танец коллектива, раскрывающий волшебное  и самобытное многообразие народа.

Выступление коллектива «Cорние айлат ёх»  по мастерству исполнения, своей глубине и проникновенности, не первый раз подтверждает то, что традиционная культура коренных  народов Севера продолжает жить и расцветать.

Ольга Нарыжная

Дата публикации: 20.06.2016