Вместе ярче
На главной сцене югорской площадки Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче ректор Югорского государственного университета Татьяна Карминская подписала петицию и личную декларацию в области энергосбережения.

В частности в Декларации о личном вкладе а повышение энергоэффективности экономики России говорится: «Буду стараться экономить энергию дома и на работе, чтобы наша страна была сильной и конкурентоспособной!».

Фестиваль энергосбережения состоялся 4 сентября в парке им. Бориса Лосева. Студенты и сотрудники приняли активное участие в организации и проведении этого красочного мероприятия. В лектории, организованном вузом прошел показ видеороликов и фильмов о бережном отношении к энергии. Директор комплексного Центра обучения в сфере энергоэффективности ЮГУ Владимир Ковалев, профессор кафедры физики и общетехнических дисциплин Олег Яворук и доцент кафедры физики и общетехнических дисциплин Алексей Орлов прочли нескучные лекции об энергосбережении.

Более ста студентов нашего вуза приняли участие в грандиозном танцевальном флешмобе #ВместеЯрче. Ритм движениям задавала Екатерина Анисимова – руководитель студии современной хореографии «LIGHT IT». Также ребята оказывали волонтерскую помощь на различных площадках фестиваля и тоже подписали личную декларацию в области энергосбережения.

Напомним, что петицию в области энергосбережения подписала губернатор Югры Наталья Комарова. Она подчеркнула, что мероприятие символично совпало с одним из самых главных профессиональных праздников округа – днем работников нефтяной и газовой промышленности.

– Нефтяники и газовики добывают углеводородное сырье, которое становится источником, в том числе, и энергии, а мы, вовлекаясь в этот проект, сберегаем ее.  И, тем самым, даем возможность нашим месторождениям жить много лет и предоставлять работу еще многим поколениям. Все связано. В наших силах сделать так, чтобы в Югре в каждом доме было ярче, теплее, светлее, - рассказала глава округа.

Подписать петицию в области энергосбережения можно на официальном сайте мероприятия вместеярче.рф.

Дата публикации: 05.09.2016