Югорчане напишут «Большой диктант»
Югорский госуниверситет станет региональной площадкой проведения всероссийского этнографического диктанта. Об этом сообщила директор Института народов Севера Татьяна Дятлова.

– Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации 4 октября, – сказала она. – В Ханты-Мансийске площадкой для проверки уровня этнографической грамотности населения станет наш университет. В 11:00 в 122 аудитории учебного корпуса № 1 нашего университета начнется регистрация участников диктанта и выдача бланков. Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Результаты диктанта подведут ко Дню народного единства – 4 ноября 2016 года.

Мероприятие состоится в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года. Организаторы диктанта: Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов России».

По мнению организаторов, диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, окажет содействие национально-культурному развитию народов России, дальнейшему укреплению общероссийской идентичности, межэтнического мира и согласия. Проведение акции не только позволит провести своеобразный мониторинг состояния этнокультурной компетенции жителей России, но и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений, сохранении и развитии этнокультурной самобытности народов России.

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

Более подробную информацию жители и гости Ханты-Мансийска могут получить по тел: 357-748, 357-600 и по E-mail: T_Dyatlova@ugrasu.ru

Дата публикации: 07.09.2016