Мы – команда!
В Югорском государственном университете открылась базовая кафедра «ПАО Сбербанк»

12 сентября управляющий Ханты-Мансийским отделением Сбербанка, заведующий кафедрой базовой кафедрой «ПАО Сбербанк» Александр Солоп прочел первую лекцию для студентов Института менеджмента и экономики.

Кафедра создана в целях практической подготовки обучающихся по соответствующей образовательной программе, путем реализации университетом части образовательной программы соответствующего профиля, направленной на формирование, закрепление и развитие умений и компетенций, и включающей возможность проведения всех видов учебных, лабораторных и практических занятий, практик, совместной разработки учебно-методических материалов и осуществления научной деятельности.

– Студенты старших курсов Института менеджмента и экономики Югорского госуниверситета будут проходить обучение на базовой кафедре ПАО Сбербанк в рамках дисциплины "Банковские продукты и услуги", – комментирует директор института Юлия Родь. – Основным направлением деятельности базовой кафедры является адресная подготовка специалистов по основным и дополнительным образовательным программам для кредитных организаций, позволяющая студентам расширить знания о финансовой сфере и подготовиться к работе в банковской сфере.

Во время обучения на кафедре Сбербанка будущие специалисты знакомятся со Сбербанком, его историей, системой корпоративного обучения, принципами построения карьеры, особенностями банковской продуктовой линейки. Лекции проводят сотрудники банка и руководители различных уровней.

По словам Александра Солопа, наставничество – одна из ключевых компетенций Сбербанка, которая обеспечивает управление знаниями и преемственность опыта, способствующих росту зрелости организации, в соответствии со стратегией Сбербанка каждый руководитель банка – наставник для своих подчиненных. А в случае с базовой кафедрой наставничество распространяется и на студентов. Лучшие студенты по итогам обучения получат направления на работу в Сбербанк.

На первой лекции ребята узнали о преимуществах работы в банке и о требованиях, предъявляемых к сотрудникам. Особое внимание заведующий кафедрой уделил миссии и ценностям Сбербанка.

Александр Солоп напомнил слушателям, что на сегодняшний день Сбербанк:

– Крупнейший банк РФ и СНГ с 2-вековой историей

– #1 банк в Центральной и Восточной Европе по капиталу, согласно рейтингу The Banker

– 2 место в мире среди компаний по прибыльности акций после Apple

– №1 банк по рентабельности капитала среди топ-20 банков мира