Трезвое поколение
12 сентября в университете прошла Акция «Трезвое поколение», приуроченная к Всероссийскому Дню трезвости

Отдел по воспитательной работе Студенческого центра ЮГУ реализует систему профилактических мероприятий по предупреждению алкогольной зависимости в студенческой среде. Одним из таких мероприятий и стала Акция «Трезвое поколение». В мероприятии приняли участие студенты всех институтов в количестве 114 человек.

– Мероприятие включало анонимный социологический опрос и распространение буклетов о здоровом образе жизни, предоставленных Центром медицинской профилактики. Студентам предлагалось ответить на ряд вопросов, которые были представлены в анкете, с целью получения информации об отношении обучающихся к проблеме алкогольной зависимости, – комментируют организаторы.

Проблема алкоголизма в России на сегодняшний день одна из самых актуальных медико-социальных проблем. Опасность алкоголизма в обществе и культуре, где выпивать принято, в том, что на ранних стадиях болезнь не заметна, поскольку нездоровое потребление алкоголя у больного мало отличается от потребления спиртного его окружением. Социальный ущерб от алкоголизма огромен: распадаются семьи, растет преступность, сокращается продолжительность жизни, падает рождаемость, снижается интеллектуальный уровень общества, падает производство.

Инна Тенюнина

Дата публикации: 14.09.2016