Следственный комитет провел учебно-практический семинар
Состоялся учебно-практический семинар Следственного комитета РФ по Югре и профессорско-преподавательского состава Юридического института.

На семинаре рассматривались вопросы: «Осмотр места происшествия с применением криминалистической и специальной техники. Фиксация следственного действия», а также практическое занятие по применению криминалистической техники.

В семинаре приняли участие следователи и сотрудники следственного управления, преподаватели Юридического института Югорского государственного университета, а также студенты, обучающиеся по специальности «Юриспруденция».

Открыл семинар Иванов Эдуард Александрович – руководитель отдела криминалистики СУ СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

Для участников мероприятия с докладами выступили сотрудники следственного управления, специалисты Бюро судебно-медицинской экспертизы, Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре, сотрудники судебно-экспертного учреждения  федеральной противопожарной службы и УМВД России по ХМАО-Югре. Так же с докладом «Отдельные аспекты обеспечения сохранности жилища уголовно-преследуемого лица» выступил доцент, заведующий кафедрой уголовного права и уголовного процесса Юридического института Булыгин Андрей Викторович и старший преподаватель кафедры уголовного права и уголовного процесса Бызова Инга Геннадьевна с докладом «Актуальные вопросы тактики осмотра места происшествия».

В ходе семинара были рассмотрены актуальные вопросы тактики осмотра места происшествия, требования к проведению следственных действий с применением криминалистической техники, методы работы со следами и образцами биологического происхождения, способы выявления следов, а также другие вопросы, связанные с использованием криминалистической техники и фиксацией следственных действий.

По завершению мероприятия был проведен Круглый стол, на котором было обсуждение докладов и следственно-судебной практики.

Фото: Надежда Афонина

Юридический институт