II Сибирские правовые Чтения
Представители университета приняли участие в Международной конференции по административной юстиции
29 сентября на базе Тюменского государственного университета состоялась Международная конференция – II Сибирские правовые Чтения «Административная юстиция: сравнительный и российский контексты».

Выбор тематики мероприятия был обусловлен в первую очередь неоднозначной практикой функционирования, вступившего в действие год назад Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Учредителями мероприятия выступили: «The Russian Law Journal», один из первых юридических журналов на английском языке, публикуемый в России, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, Тюменский государственный университет и Тюменский областной суд.

В конференции участвовали ведущие ученые в области юриспруденции из высших учебных заведений Европы, Южной Америки и Азии, которые поделились своим опытом административного судопроизводства, среди которых - федеральный судья Рио-де-Жанейро, исполнительный секретарь редакционной группы Типового ГПКУ для стран Латинской Америки, профессор Флуминенсе федерального университета (Бразилия) Рикардо Перлингейро, специалист по процессуальному праву, гражданскому праву, Национальный университет Ла-Платы (Аргентина) Франциско Вербик, профессор, директор Института разрешения споров Университета Павии (Италия) Элизабетта Сильвестри, доцент Университета Монтескьё Бордо IV (Франция) Хьюго Флавье и многие другие.

Российский опыт становления и развития административной юстиции представили практикующие судьи, а также ведущие российские учёные из различных городов России.

Югорский государственный университет на мероприятии представил доцент кафедры правоохранительной деятельности и адвокатуры юридического института, канд. юр. наук Квач Сергей Сергеевич.

Результатом острой дискуссии стали многочисленные предложения по реформированию российской административной юстиции.

Юридический институт

Дата публикации: 04.10.2016