128 человек написали этнодиктант на площадке ЮГУ
Об этом сообщила координатор мероприятия, директор Института народов Севера Татьяна Дятлова.

–В Югорском госуниверситете ответили на вопросы теста «Большого этнографического диктанта» ученики школы № 3, Гимназии № 1, Межшкольного учебного комбината, студенты университета, преподаватели и представители СМИ. Напомню, что максимально за ответы на тест можно было набрать 100 баллов. На нашей площадке лучший результат – 78 баллов, а средний балл составил 46. Думаю, это неплохой результат, – сказала Татьяна Дятлова. – Легче всего аудитории дались вопросы о национальных кухнях, костюмах и Деде Морозе. Также хантымансийцы хорошо знакомы с историей буддизма и славянских народов. Участники диктанта затруднились ответить на вопрос о том, какой из языков России занесен в Книгу рекордов Гинесса из-за количества падежей (более 40). Многие допустили ошибки в перечислении столиц республик и неверно распределили народные промыслы в соответствии с их указанием.

Все тесты будут проанализированы организаторами акции. По результатам проверки знаний будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Напомним, что Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла под девизом «Народов много – страна одна».

Инициатором акции является Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии». В Югре диктант проходил при поддержке Департамента образования и молодежной политики, Департамента культуры и Департамента общественных и внешних связей.

Диктант проводился с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечения внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. В течение 45 минут участники диктанта выполнили 30 тестовых заданий общефедерального компонента.

Результаты диктанта будут объявлены в День народного единства, 4 ноября 2016 года. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте акции www.miretno.ru

Здесь можно посмотреть свои оценки (по площадке 04 86)

Дата публикации: 06.10.2016