Научат бизнесу
«Факультет бизнеса» вновь начал работу в Институте менеджмента и экономики.

30 сентября состоялась встреча студентов, желающих открыть свое дело с представителями Фонда поддержки предпринимательства Югры и бизнес-тренером из Нефтеюганска Сергеем Пугаевым.

На встречу пришли студенты направлений: менеджмент и экономическая безопасность. Ребятам рассказали, как быть интересным работодателю. Чем занимается Фонд, и что ждет студентов на «Факультете бизнеса». Напомним, что «Факультет бизнеса» – это проект для молодежи, так называемый, курс молодого предпринимателя, реализуемый Институтом менеджмента и экономики совместно с Фондом поддержки и предпринимательства Югры.

– Результатом обучения на Факультете бизнеса будет готовый бизнес-план. Обучаясь, вы сможете участвовать в различных конкурсах и грантах. И если вы выиграете, у вас уже будут свои небольшие деньги на ваше личное дело. Всё это мы делаем во время обучения, а не когда вы уже закончили институт и не можете найти место работы, – сказали организаторы.

Оказывается, всего 10℅ бизнесменов остаются в бизнесе после первого года. Одной из основных причин крушения является неумение считать. Чтобы студенты могли убедиться в этом, Сергей Пугаев провёл эксперимент. Он задал студентам задачу на расходы и доходы с несложными на первый взгляд вычислениями. Большая часть аудитории ошиблась в расчетах. Сергей разобрал ошибки и научил ребят правильному ведению «бухгалтерии».

– Цель программы помочь начинающим построить свой бизнес. Мы расскажем на что обратить внимание и как избежать ошибок. Тренер поможет с созданием и сопровождением проекта. Результат – бизнес-план и возможно запущенный бизнес. Даже если участник не планирует открыть своё дело, у него останется понимание того, как работает бизнес, чтобы использовать эти знания при построении карьеры. Программа бесплатная и проводится уже 2 года. Возрастные ограничения до 30 лет. Курс рассчитан на восемь занятий, которые будут проходить два раза в месяц, – рассказал бизнес-тренер.

Елена Горшкова

Дата публикации: 06.10.2016