Инженеры ЗА
23 сентября состоялось расширенное заседание СКБ «Энергетик».

На встречу пришли студенты, молодые ученые и преподаватели технических специальностей вуза. Перед присутствующими выступили: Анна Змановская, которая открыла ноу-хау подачи заявок на студенческие гранты и рассказала как стать стипендиатом; Ольга Архипова рассказала о студенческой науке на кафедре; Виктория Волкова и Владимир Бессонов – победители программы «У.М.Н.И.К.» поделились опытом участия в проекте; Александр Щербаков открыл секреты программ для ЭВМ, автором которых он является.

Заведующий кафедрой энергетики Владимир Ковалев рассказал об основных направлениях научной деятельности кафедры, партнерах, научных лабораториях и оборудовании. Более подробно он остановился на двух текущих проектах, которые направлены на развитие деятельности СКБ и молодежной науки в целом.

Первый проект, реализуемый кафедрой – организация Конкурса инженерных проектов «Инженеры ЗА» состоящего из двух этапов: заочный, по итогам которого будут отобраны команды победители для участия в очном этапе. Очный этап – трехдневный слет команд, включающий круглые столы со специалистами отрасли, лекции, экскурсии, объявление и награждение победителей.

Второй проект, который выполняется членами СКБ в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпромнефть-Хантос» – организация соревнований по инженерному конструированию для школьников «Битва роботов». Об этом проекте еще более подробно рассказали сами ребята, а еще продемонстрировали возможности роботов в деле.
Члены СКБ начнут свою работу по подготовке школьников к «Битве роботов» уже 30 сентября, сейчас они усилено готовятся к приему гостей!

Также в этот день заведующий кафедрой вручил призы победителям конкурса «Лучшая эмблема кафедры», отметил самых активных ребят и вручил удостоверения Члена СКБ новичкам.

СКБ «Энергетик»
Фото Надежды Афониной