Подписан договор о международном сотрудничестве ЮГУ с университетом Хельсинки

9 апреля Югорский государственный университет подписал соглашение о сотрудничестве с кафедрой физики Университета Хельсинки, Финляндия.

Договор предусматривает обмен студентами и аспирантами, организацию и проведение совместных семинаров, конференций, реализацию совместных исследовательских работ и т.д.

Университет Хельсинки входит в первую сотню лучших университетов мира (69 место в 2013 году по версии рейтинга QS). Кафедра физики как отдельная научная структура также занимает высокие позиции в международных рейтингах. Основные области исследования: геофизика, материаловедение, астрофизика и атмосферные науки.

Именно сотрудничество в области атмосферных наук (физические, химические и метеорологические процессы в атмосфере) является основной целью сотрудничества между университетами. Сотрудники Университета Хельсинки приглашают студентов и аспирантов ЮГУ для обучения микрометеорологическому методу для дальнейшей работы на метеорологической установке, расположенной на базе международного полевого стационара «Мухрино» (30 км. от Ханты-Мансийска).

Заинтересованные студенты и аспиранты, изучающие химию, экологию, математику или информатику, могут обращаться в отдел международного сотрудничества или к директору НОЦ «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» – Елене Дмитриевне Лапшиной. Коллеги из Финляндии готовы принять студентов по обмену уже этой осенью.

Дата публикации: 14.04.2014