Цифровая экономика
Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и вузы страны будут развивать специальности для цифровой экономики. Такая договоренность была достигнута на первом заседании Межвузовского координационного совета, созданного при Союзе.

Ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская приняла участие в ряде мероприятий в рамках деловой программы I Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia): Пленарное заседание «Интеграция университетов в экономическую политику развития территорий», Круглый стол «Совершенствование форм взаимодействия региона и вузов в системе рынка образовательных услуг и рынка труда» и Проектная сессия «Skills для университетов: перспектива 2018–2022».

Ректоры вузов обсудили направления развития и перечень компетенций Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» на 2018 год и совместные исследования в рамках международной инициативы Ворлдскиллс Россия – Future Skills («Навыки будущего»). Результаты работы были вынесены на рассмотрение первого заседания Межвузовского координационного совета.

Особое внимание было уделено подготовке к 45 мировому чемпионату по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс», который пройдет в Казани в 2019 году.

– В 2019 году в Россию для участия в мировой чемпионате в Казани приедут представители 77 стран. Мы понимаем, что это будут не только конкурсанты и эксперты, но и люди, принимающие решения о развитии систем образования на государственном уровне, представители компаний. В этом контексте очень важно, какой образ нашей экономики, образования, системы подготовки кадров мы им продемонстрируем. Давайте создадим его вместе, – предложила Екатерина Лошкарева, заместитель генерального директора по исследованиям и разработкам Союза «Молодые профессионалы», официальный делегат от России в World Skills International.

Дата публикации: 05.12.2017