Уральская конЦЭППция
В студенческий психологический добровольческий отряд МЧС России по Уральскому федеральному округу «Уральская конЦЭППция» вступили более двадцати студентов кафедры педагогики и психологии Гуманитарного института.

Первое занятие с новобранцами провели старший психолог-инспектор Главного управления МЧС России по Югре Ольга Вершкова и психолог отделения кадровой и воспитательной работы 7 отряда ФПС Александр Тунгусов.

Специалисты МЧС рассказали о направлениях деятельности Центра экстренной психологической помощи, об особенностях работы психологов, а также поделились своим опытом работы в чрезвычайных ситуациях. Большое внимание студентов вызвала информация о добровольческом психологическом движении, действующим с целью формирования культуры безопасной жизнедеятельности населения, которое курируют психологи МЧС.

– Добровольцами являются студенты факультетов/институтов  психологии высших учебных заведений, которым волонтерская работа помогает приобрести профессиональные знания, навыки и опыт, – рассказывает Ольга Вершкова.
В ближайшее время добровольцы пройдут обучение, организованное при участии Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре. Для студентов организуются теоретические и практические занятия по оказанию первой помощи и психологической поддержки, работе с острыми стрессовыми реакциями. Добровольцы отряда также познакомятся с оборудованием, применяемым в работе психологов МЧС. После прохождения курса обучения, волонтеры, впитав в себя необходимые знания, умения и навыки, смогут применить их на практике.

Основными направлениями деятельности студенческого отряда являются:
1. Проведение интерактивных занятий по обучению правилам безопасного поведения для разных групп населения.
2. Обучение населения по первой помощи и психологической поддержке в рамках реализации Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!».
3. Участие в мероприятиях, проводимых МЧС России: мастер-классы, конференции, форумы и другие мероприятия.
4. Участие в различных конкурсах и соревнованиях. Например, добровольцы ежегодно участвуют во Всероссийских соревнованиях «Человеческий фактор».
5. Возможность привлечения самых опытных добровольцев для работы на «горячих линиях», открытых в связи с чрезвычайными ситуациями.

– Для нас было важно понять специфику работы психологов МЧС, – делятся впечатлениями студенты. – Много полезного и нового материала, который обогатил наш профессиональный опыт. Особенно оживляют материал примеры из практики сотрудников МЧС. С нетерпением ждем  новых встреч.

Анастасия Двнилова

Дата публикации: 06.03.2018