Второй раз в университетской Олимпиаде по программированию побеждает школьник Никита Сычев

В Открытой олимпиаде Югорского государственного университета по программированию приняли участие 35 человек, из них 9 наши студенты.

Двое из девяти представителей ЮГУ заняли призовые места. Студент Института систем управления и технологий Александр Якимчук на втором месте, а Владислав Петроченко – на третьем.

Первое же место, как и в прошлом году, занял Никита Сычев, ученик 8 «г» класса средней школы № 1. Стоит отметить, что это юное дарование второй год побеждает и на городском этапе Всероссийской олимпиады по программированию. В этом году он выступал и на региональном этапе – стал лучшим программистом в Югре с результатом 420 баллов из 800 возможных, но не прошел по количеству баллов во всероссийский тур.

Информатикой Никита заинтересовался в 5 классе, когда стал изучать ее в рамках школьной программы, до этого его любимым предметом была математика. «Моя учительница Лариса Эдуардовна Базалей обратила на меня внимание и предложила заниматься дополнительно не только информатикой, но и программированием. С 6 класса я занимаюсь программированием и выступаю на олимпиадах различного уровня», – сказал победитель.

На университетской олимпиаде для решения задач Никита использовал язык программирования Pascal, который знает в совершенстве.

Один из организаторов – заведующий кафедрой компьютерного моделирования и информационных технологий ЮГУ Сергей Семенов рассказал о том, что олимпиада проводится два раза в год – весенний семестр (март или апрель) и осенний семестр (ноябрь).

«Олимпиада проводится в автоматизированном режиме, по специальной технологии, разработанной в МГУ. Подбор задач осуществляет бывший аспирант кафедры Сергей Синицын», сказал он.

Итоги Открытой олимпиады Югорского государственного университета по программированию

Никита Сычев 8 класс. СОШ № 1

2 место поделили